Sommercamp 2009

Das Sommercamp 2009 vom 6.-10. Juli

Bild 01

Das Tenniscamp 2009 ist -wie immer- ein voller Erfolg. 22 Kinder im Alter von 6 bis 13 Jahre haben mit Hans-Otto Drucks und seinen Helfern trotz der nicht immer optimalen Witterungsbedingungen eine tolle Woche verbracht.
Ob schnuppern, lernen der Tennisregel, verfeinern der Technik oder im Clubhaus ein spannendes Spiel spielen. Für alle war etwas dabei.
Im Namen des Vorstandes einen herzlichen Dank an Hans-Otto Drucks für die Organisation und Durchführung, Helga Glowatz für die tägliche Unterstützung im Vor- und vor allem Hintergrund, die Jugendlichen Andree Henning, Maurizio Neitzel, Manuel Schneider für die Hilfe bei der Betreuung der Kinder und die Helferinnen des Vereins, die sich vorbildlich um die Ausgabe des von der „Kochmütze“ reichlich zur Verfügung gestellten Essens gekümmert haben.

weitere Bilder hier (externer Link)

 

Jugend-Clubmeisterschaft 2009

Die Jugend Clubmeisterschaft war ein toller Erfolg.

Über 40 Teilnehmer spielten an dem sonnigen Pfingstwochenende die folgenden Clubmeister 2009 aus.
Die Fotos von der Clubmeisterschaft (oder als Diashow)

U18 Mädchen:

  1. Kristina Trunk
  2. Sabrina Kroll

U18 Jungen

  1. Anré Hennig
  2. Maurizio Neitzel

U15 Jungen

  1. Timo Schwingeler
  2. Jan Schweitzer

B-Runde

  1. René Dahmen
  2. Fritz Regeneer

U12 gemischt

  1. Niklas Bolz
  2. Leon Sundermann

B-Runde

  1. Luisa Trunk
  2. Jonas Becker

U18 Doppel Jungen

  1. André Hennig + Christoph Laganke
  2. Maurizio Neitzel + Till Tietz

U18 Doppel Mädchen

  1. Kristina Trunk + Sabrina Kroll
  2. Johanna Werk + Romina Langner

U12 Doppel gemischt

  1. Mona Schwingeler + Niklas Bolz
  2. Leon Sundermann + Pascal Robens

Westmeisterschaft 2009

7. –  12. September  Westmeisterschaften.  Dazu der Artikel in den Ruhr-Nachrichten.

RN090923_600

hier die 5 teilnehmenden Vereine mit Homepage und jewilige Anfahrt:

16. August Clubmeister 2009 (als .pdf)

weitere Bilder hier

Herren 70 Einzel

1- Alwin Hennig

2- Hans Hennig

Herren 70 Doppel

1- Reinhard Albrecht und Wolfgang Lesniczak

2- Hans Hennig und Alwin Hennig

Herren 50 Einzel

1- Günter Claas

2- Jürgen Kreitz

Herren 40 Doppel

1- Rainer Braff und Jürgen Kreitz

2- Günter Claas und Günter Marre

Herren offen Einzel

1- Andrè Hennig

2- Sebastian Zicke

Herren offen Einzel B-Runde

1- Ralf Dustmann

2- Till Tietz

Herren offen Doppel

1- Andrè Hennig und Manuel Schneider

2- Markus Bals und Sebastian Zicke

Damen offen Einzel

1- Sarah Lisa Drucks

2- Martina Grafe

Damen offen Doppel

1- Sarah Lisa Drucks und Martina Grafe

2- Beate Eisenblätter und Elvi Gelhaar

Mixed offen

1- Martina Grafe und Markus Bals

2- Kristina Trunk und Andrè Hennig

Doris Rüssmann Pokal

Den Pokal des „Doris-Rüssmann-Gedächtnisturniers“ gewannen in diesem Jahr Gerda Ottner und Günther Herbst (Bildmitte). Links daneben Hans Rüssmann, Ehrenvorsitzender des TC Oespel-Kley, und Doris Harder, die gemeinsam mit Alfred Meyer (rechts vom Siegerpaar) das Turner bereits zum dritten Mal organisierten.

Hier die weiteren Bilder.

Ruessmann-Teilnehmer-1-Orig

Clubmeister 2009

16. August Clubmeister 2009 (als pdf)

_wsb_526x350_64-TRCOK-090816-ClubMeist-2009

weitere Bilder hier

Herren 70 Einzel
1- Alwin Hennig
2- Hans Hennig

Herren 70 Doppel
1- Reinhard Albrecht und Wolfgang Lesniczak
2- Hans Hennig und Alwin Hennig

Herren 50 Einzel
1- Günter Claas
2- Jürgen Kreitz

Herren 40 Doppel
1- Rainer Braff und Jürgen Kreitz
2- Günter Claas und Günter Marre

Herren offen Einzel
1- Andrè Hennig
2- Sebastian Zicke

Herren offen Einzel B-Runde
1- Ralf Dustmann
2- Till Tietz

Herren offen Doppel
1- Andrè Hennig und Manuel Schneider
2- Markus Bals und Sebastian Zicke

Damen offen Einzel
1- Sarah Lisa Drucks
2- Martina Grafe

Damen offen Doppel
1- Sarah Lisa Drucks und Martina Grafe
2- Beate Eisenblätter und Elvi Gelhaar

Mixed offen
1- Martina Grafe und Markus Bals
2- Kristina Trunk und Andrè Hennig